Общественное объединение "За культурно-языковое равноправие"

"Русь единая" о наших акциях против фашизации Украины

11 апреля около полусотни представителей общественных организаций – Союза советских офицеров, движения «Русское вече», Союза рабочих, прогрессивных социалистов и других – провели на пл. Свободы Харькова пикет, выражающий протест против внятно наметившихся в последнее время тенденций к фашизации Украины.

Что поражает граждан: не только в Галиции, известной своими профашистскими убеждениями, но и в русском Харькове, традиционно нетерпимом к любым проявлениям фашизма, нацизма, ксенофобии, сегодня обозначились неприятные факты и устремления. Обозначились не только в акциях невесть откуда взявшихся необандеровских общественных организаций, но и в соглашательских действиях местных властей, которые явно дают слабину, ведут себя непоследовательно, похоже, угождая давлению из Киева. Действуя таким образом, они себя все же не уберегут, поскольку сверху (из Киева) с ними все равно поступят так, как сочтут нужным, а в городе они утратят всяческое уважение.


Против чего протестовали харьковчане 11 апреля? «Русское единство» уже рассказывало [1] о том, что 22 марта с.г. Верховная Рада утвердила проект постановления о праздновании 120-летия со дня рождения греко-католического «патриарха» Иосифа Слипого, причем постановление поддержало рекордное число депутатов – 361 человек из 412. Против голосовали только коммунисты и всего лишь один депутат из Партии регионов. То есть регионалы, шедшие на выборы под идейными лозунгами Востока и Юга Украины, этим позорным голосованием перечеркнули веру избирателей, решив на государственном уровне отметить память фашистского пособника, служившего торжественные молебны в честь Адольфа Гитлера и благословившего создание дивизии СС «Галичина».

Атмосфера на Украине вообще и в Харькове в частности – в самом деле все более фашизирующаяся, все более необандеровская. Например, на днях руководство Харьковской организации Национального союза писателей Украины пригласило на «Торжественную академию» памяти Юрия Шевелева. Мероприятие, организованное Харьковским историко-филологическим обществом, включало, в частности, доклад «»Новый» Шевелев в «Новой Украине»: тематический круг и идеологическая направленность публикаций». Что за «идеологическая направленность публикаций» у Ю. Шевелева (Шнейдера), известно. Справка в Википедии указывает (ее явно составлял необандеровец): «Во время немецкой оккупации Харькова в журнале «Украинский посев» опубликовал несколько своих стихотворений, а также в пражском журнале «Пробоем» в 1943 г. С 1941 по 1943 был заведующим кафедрой украинской филологии. В 1943 уехал во Львов, где… работал над подготовкой немецко-украинского юридического словаря, который не был завершен. Осенью 1944 переехал в Германию».

«Умиляет» последняя формулировка. Москали, то есть Красная армия, похоже, помешали «выдающемуся украинскому филологу», пособнику оккупантов, работать над словарем, и в поисках научной тишины он «переехал». И вот ему, своему духовному собрату, национал-писменники устраивают «торжественную академию».

Можно бы спросить: куда же ты катишься, Харьков? Однако есть разница между горожанами и руководством, проявляющим себя все более беспринципно, коллаборационистски. Есть разница между коренными горожанами-харьковчанами и приезжающими с западных галицийских и иных земель фашистствующими «интеллектуалами», отравляющими воздух Харькова.

Надо отметить, что в пикете 11 апреля собирались принять участие и рабочие завода им. Шевченко, которые за два дня до этого устроили митинг с требованием погасить задолженность по зарплате в 34 млн. гривен. Начало выплат на заводе совпало с днем проведения пикета. Тем не менее одна из трех принятых резолюций пикета касалась именно требований погашения долгов за 2008–2011 гг. шевченковцам (завод, на котором до 1991 г. работало 23 тыс. человек, сейчас едва насчитает 2 тыс., а электроэнергия и вода отключены – это прямые результаты нового хозяйствования и выбранной государственной модели незалэжной Украины).

Две резолюции пикета касаются идеологических тем. Одна связана с памятным камнем в честь 50-летия УПА, который был незаконно установлен в публичном месте – парке «Молодежный» на территории Киевского района. Это место возле храма Усекновения главы Иоанна Крестителя 100 лет назад являлось кладбищем «всех войн империи», а также пантеоном выдающихся горожан. На рубеже 1970-х кладбище было превращено в парк, могилы самых знаменитых харьковчан перенесены в другое место, однако несколько могил осталось: живописца Васильковского, ректора университета Гулака-Артемовского (дяди знаменитого композитора) и ряд других. В новейшие времена это место облюбовали свидомиты, установив памятник (на символическую могилу) писателю-самоубийце М. Хвылевому (Фитилёву), крест «памяти жертв голодомора», а также пресловутый «камень УПА».

У этого камня в последние годы сложилась своя история, в которую местные жители вникают с недоумением. 16 апреля 2008 г. Харьковский горсовет отменил решение своего исполкома от 30 сентября 1992 г. о предоставлении разрешения на размещение памятного знака в честь 50-летия ОУН-УПА. Он квалифицировал установку «камня» как самовольную, произведенную без надлежащих процедурных согласований. Однако наступили «оранжевые» времена, сфальсифицированный паспорт так называемого монумента был направлен в Киев, где этот объект ненависти харьковчан был признан памятником истории и культуры.

Как отмечает Геннадий Макаров, лидер общественного объединения «За культурно-языковое равноправие», председатель координационного совета русских организаций Востока Украины, «местные власти и органы правопорядка игнорируют тот факт, что в течение двадцати лет указанный памятный знак незаконно находился на харьковской земле, а потому не может быть объектом, охраняемым законом. Но, когда в декабре 2006 г. возмущенными жителями Харькова камень УПА был снят с фундамента и закопан, то органы милиции, возглавляемые поклонником УПА начальником областного следственного управления милиции Зиновием Галаваном, завели в защиту этого объекта уголовное дело, по которому привлекли в качестве обвиняемых трех молодых харьковчан».

Снос харьковчанами «камня УПА» в Молодежном парке в 2006 г.

Ни для кого не секрет, что Законом Украины об увековечивании победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. пропаганда фашизма в любом виде запрещена. Однако, напоминает Г. Макаров, в игнорирование этой нормы закона и аналогичных решений Харьковского областного совета управлением культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации в лице тогдашней начальницы управления Н. Супруненко в марте 2008 г. был заключен договор с гражданином В. Пасичником относительно охраны «памятного знака в честь 50-летия украинской повстанческой армии (УПА)».

Как ни поразительно, «камень» продолжает охраняться и нынешним начальником управления культуры и туризма облгосадминистрации Д. Кузнецовым – на основе вышеупомянутого охранного договора, который давно пора бы разорвать.

Это возмущает харьковчан. Участники пикета справедливо полагают, что ответственность за судьбу «камня УПА» ложится и на председателя Харьковской облгосадминистрации М. Добкина. Этот памятный знак меж тем находится на территории, подведомственной Харьковскому городскому совету. Мэр Г. Кернес располагает полной информацией об указанном объекте, однако бездействует.

Пикетчики потребовали уничтожения «памятного знака в честь 50-летия УПА» как объекта, пропагандирующего фашизм, культ насилия и жестокости, а также немедленного прекращения уголовного преследования лиц, которых обвиняют в сносе аналогичного памятного знака в декабре 2006 г.

Александр Олейник («Союз советских офицеров»), Павел Тищенко («Трудовая Харьковщина») и Геннадий Макаров («Русское вече») в антибандеровском пикете 11 апреля 2012 г.

Харьковский пикет – это словно слобожанское эхо и от прошедших на Страстной неделе трех заседаний Киевского апелляционного административного суда, продолжавшего слушание по апелляционной жалобе лидера прогрессивных социалистов Наталии Витренко (поданной в апреле 2010 г.) в деле об отмене указа В. Ющенко № 75/2010 от 28.01.2010 г. «Про увековечение памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке». Истец требует отменить главный пункт указа, согласно которому борцами за независимость Украины признаются участники Организации украинских националистов, так называемой «Украинской повстанческой армии», украинской «визвольної ради» (т.е «освободительного совета»), других военных формирований, совершавших террор против собственного народа, прислуживающих оккупантам – гитлеровским нацистам. Поскольку, занимая кресло президента Украины, Ющенко незаконно, с превышением собственных полномочий, наделил статусом «участников борьбы за независимость Украины» украинских националистов – непосредственных участников агрессии и пособников тех, кто был осужден Нюрнбергским международным трибуналом.

…После каждого выступления пикетчиков профессиональный трубач исполнял воодушевлявшие мелодии из народных и революционных песен. Особым успехом пользовалась «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой…»

При этом харьковская милиция была вежлива и предупредительна. После принятия резолюций три представителя пикетчиков отнесли документы в канцелярию облгосадминистрации для передачи губернатору М. Добкину.

Почему ему? Да потому что именно с его подачи в присутствии мэра Харькова Г. Кернеса, главы Харьковского областного совета С. Чернова, городского головы Львова А. Садового, председателя Львовской облгосадминистрации М. Цимбалюка в Харькове в феврале прошлого года на уцелевшем административном здании бывшей пересыльной тюрьмы Харькова была восстановлена мемориальная доска «кардиналу Украинской греко-католической церкви Иосифу Слипому».

Одна из резолюций пикета осудила постановления парламента Украины от 22 марта «О праздновании 120-летия со дня рождения униатского патриарха Иосифа Слипого» – духовника 14-й ваффен-SS гренадерской дивизии «Галичина», пикетчики отправили ее в Верховную Раду, а также в консульства РФ и Польши.

В самом деле, такого святотатства, такого предательства, такого цинизма от «народных избранников», и в первую очередь от Партии регионов, народ не ожидал.

Действия Верховной Рады еще раз доказали (и тут снова нельзя не согласиться с пикетчиками): на Украине устанавливается неофашистский режим, попираются решения Нюрнбергского военного трибунала, игнорируются призывы европейского сообщества остановить пропаганду и героизацию нацистских преступников. Прославление коллаборационистов, осквернение памятников советским воинам-освободителям, присвоение улицам и площадям имен нацистских преступников, марши неонацистов по Киеву и другим городам – всё это звенья одного зловещего процесса, процесса стремительного сползания Украины в бездну кровавых этнических чисток и погромов.

«Мы призываем т.н. народных депутатов одуматься и отменить свое преступное, античеловечное, антигуманное решение, наносящее огромный вред имиджу Украины в мире, цинично и нагло оскорбляющее ветеранов Великой Отечественной войны, патриотические чувства большинства народа Украины. Мы призываем народ Украины подняться на решительную борьбу с коричневой чумой, насаждаемой украинской властью!» – так заканчивается резолюция, обращенная к главе украинского парламента В. Литвину.

Ангелина ДЕМЬЯНОК

rusedin.ru/2012/04/20/novye-antibanderovskie-akcii-xarkovchan/