Общественное объединение "За культурно-языковое равноправие"

Вторую часть шоу "Северодонецк" назначено на 23 февраля

Киев, Январь 20 (Новый Регион) - Съезд депутатов всех уровней, посвященный защите прав русскоязычного населения Украины, состоится 23 февраля в Северодонецке. Об этом на пресс-конференции в Севастополе сообщил депутат Верховной Рады Украины от фракции Партии Регионов Вадим Колесниченко.

По его словам, власти препятствуют проведению съезда, однако "Северодонецк-2" состоится во что бы то ни стало.

Депутат сообщил, что на съезде планируется создать новую организацию, которая займется решением проблем русскоязычного населения.

Колесниченко подчеркнул, что съезд в Северодонецке проводится "по инициативе местных советов и Всеукраинского совета российских соотечественников", передает УНИАН.

Как сообщал "Новый Регион", созданный в декабре 2007 года "Всеукраинский совет российских соотечественников" возглавляет "регионал" Колесниченко, его заместитель - еще один член Партии Регионов депутат Александр Черноморов, в свое время ушедший из партии "Русский блок".

Во "Всеукраинский совет российских соотечественников" также входит "Русская община Крыма", возглавляемая "регионалом" Сергеем Цековым, вице-спикером Верховного Совета автономии. Цеков в свое время также был членом партии "Русский блок".

Напомним, что Северодонецк получил скандальную известность благодаря временам "оранжевой революции" - тогда "регионалы" собрались здесь на съезд и обсуждали возможность создания Юго-Восточной Украинской Автономии, в случае победы Виктора Ющенко.

Юго-Восточная Автономия так и не была создана, Виктор Ющенко пришел к власти, однако теперь Северодонецк на Украине является синонимом слова "сепаратизм".

"Я уверен, что Северодонецк-2 не повторится", - заявил Ющенко на пресс-конференции в декабре 2007 года.