Общественное объединение "За культурно-языковое равноправие"

Борьба за русскую школу в г. Харькове: положительный сдвиг

Штаб защиты русских школ при общественном объединении «За культурно-языковое равноправие»(руководитель Геннадий Макаров) сообщает, что 17.05.03. группа родителей (16 человек) из поселка Жуковского (центр харьковских авиастроителей) подала заявления о приеме их детей в первый класс с русским языком обучения в школу №16.

Эта школа имеет статус двуязычной(справка начальника районо) с углубленным изучением английского языка. До подачи заявлений, родители(31 человек) написали письмо городским властям с просьбой открыть русский класс в 16 или 37 школе, в которые с середины 90-х годов набирались только украинские классы.

Директор школы сообщила родителям, что школа является украиноязычной и поэтому никаких гарантий, что будет открыт русский класс, она дать не может.

Чиновники от образования в своих письменных ответах советуют родителям отдать своих детей в русскую школу №100, которую пытались украинизировать в 2002 г., набрав три 1-х класса на украинском языке обучения. Но дело в том, что школа №100 находится в поселке Коммунар (завод космической радиоэлектроники) на расстоянии значительно превышающем (в несколько раз) 500 м. и 15 м. езды на городском транспорте от места проживания родителей. Санитарные нормы обоснованно требуют соблюдения этих нормативов, ведь тащить "кроху" на перекладных, через оживленные магистрали значит подвергать ее жизнь опасности. У нас и так демографический кризис ! После таких испытаний я не исключаю, что у родителей пропадет желание завести второго ребенка, а также продолжать испытывать судьбу в этой стране, где самое простое дело чиновники превращают в неразрешимую проблему.

Инициативная группа родителей из поселка Пятихатки (центр ученых-ядерщиков) после подачи 28 заявлений в школу, участия в пикете около здания мэрии, серии заявлений и обращений к городским властям, собрали 230 подписей родителей, чьи дети учатся или будут учится в школе №62, под обращением оставить школу двуязычной: то есть продолжать набирать первые классы на русском языке. Активисты-родители продолжают получать письма чиновников от образования с противоположными по содержанию ответами. Гороно обнадёживает, что, мол, если будет необходимое заявление то русский класс может быть открыт… Облоно же отбирает эту надежду, утверждая, что школа №62 является украиноязычной. Согласно же совместному приказу облоно и гороно №547/31 от 27.06.95 года за подписями О.Л. Сидоренко и В.А. Ландсмана, открывать русские классы в таких школах запрещается. Но по этому же приказу в русских школах украинские классы открывать разрешается, начиная с 10 заявлений. После этого приказ предписывает действия следующего сценария: школа становиться двуязычной, затем развивающаяся как украиноязычная, и следовательно в ней запрещается открытие русских классов. Успехи русскоязычных украинизаторов в Харькове впечатляют: русских школ (классов) в Киевском районе 25%, а групп в дошкольных учреждениях 14%. И это в городе где 67% населения считают русский язык родным (по данным переписи 2002г.), а 87% проголосовало за официальный статус русского языка в городе.

В г. Харькове есть целые районы где нет ни одной русской школы или детского садика. Поселки Жуковского и Коммунар, - печальные, наиболее яркие примеры нарушения прав человека, права обучения на родном языке, имеющего статус мирового, которым владеет каждый гражданин Украины, и посредством которого он может приобщится к мировым достижениям культуры и цивилизации. Но есть и хорошие новости. После мошного пикета 30.04.03 во время очередной сессии Харьковского совета активистами "языкового" равноправия, в отношениях с городскими властями наметился положительный сдвиг. Как результат этого 19.05.03 прошло заседание депутатской комиссии по образованию Киевского района в присутствии депутата Владимира Сорокина и вашего покорного слуги, на котором всё-таки было принято решение об открытии русских классов в 62, 37 и 100 школе, при 28 и более заявлениях. Удивительно, но указывать в заявлении язык обучения оказывается нельзя, это запрещено каким-то приказом минобразования. Назвать номер приказа и ознакомить с его текстом присутствующий чиновник районо пообещал…

Самое главное остается непонятным, как не указывая в заявления язык обучения можно вести учёт формируемых классов и контролировать выполнения закона, осуществлять свободный выбор языка обучения. Технология бюрократической уловки проста. Образцы заявлений родителям предлагаются на украинском языке. Так было в школе №62, где заявления на русском языке не принимались. В итоге, за умолчанием ребёнок принимался в украинский класс. Только в присутствии СМИ были приняты заявления родителей с добавлениями “с російською мовою навчання”. Интересно какой способ найдут чиновники указывать язык обучения в заявлениях не указывая его. Настораживает рьяное желание бюрократов от образования проверить действительно ли родители желают обучать своих детей на русском языке и насколько сильно это желание. Можно с полной уверенностью ожидать давление бюрократов на родителей с целью смены «языковой ориентации», чтобы заявлений в русские классы не набиралось до нужного количества т.е. 28. Таким образом наших родителей еще ждет нелегкий опыт отстаивания своих убеждений в навязчивых беседах с русскоязычными украинизаторами от образования, которые будут склонять родителей отказаться от "великого и могучего". Аргументы будут примерно такого сорта: только украинская школа даст шанс ребенку занять в будущем «хлебное место» у чиновничьего корыта. Такое впечатление, что чиновники действуют по приказу какого-то невидимого злодея, выдавливая наиболее образованную и активную часть населения из страны. По данным социологических опросов, 53% молодежи хотели бы родится и жить в другом государстве, т.е. ее большая часть не связывает свое будущее с Украиной.

Эту простую процедуру определения волеизъявления граждан ввел после смерти Сталина Хрущев. В проклятом тоталитарном прошлом были и такие страницы как насильственная большевистская украинизация в годы довоенной индустриализации и послевоенного восстановления. В годы фашистской оккупации тоже не обошлось без оной, которую проводили местные коллаборационисты. Над ратушей и тогда развивался желто-синий флаг, на «аусвайсах» харьковчан красовались трезубцы, а русский язык был запрещен приказом бургомистра по фамилии Крамаренко. Это при нём от холода, голода, расстрелов в первую же зиму погибло 80% харьковчан.

К необходимости свободного волеизъявления граждан власти конечно же придут, но какой ценой? Самые значительные «мозги» уже уехали, основные научные школы разрушены, третьи пакуют чемоданы, четвертые ушли в теневой и бандитский бизнес- подальше от навязчивой «неньки», четвертые, не способные к внешней эмиграции ушли во внутреннюю, ну а самые способные к мимикрии пополнили армию русскоязычных украинизаторов, заставляющих вспоминать самые темные страницы тоталитарного прошлого.

Но остались и те, у кого есть мечта: обустроить Украину согласно европейским духовным ценностям просвещения и гуманизма. Именно эти ценности пронизывают и формируют прозрачную рыночную экономику, нормальный бизнес- климат для всех (а не коррумпированную систему), защиту базовых прав и свобод человека, свободные демократические выборы. Эти люди готовы бороться за свои права и будущее своих детей. Именно эти люди и есть надежда и опора демократической, цивилизованной, европейски ориентированной Украины.

Председатель ХГОО
«За культурно-языковое равноправие» ,
руководитель общественного аналитического центра
«Россия – Украина – Европа»
Макаров Г.В.