Общественное объединение "За культурно-языковое равноправие"

Витренко возмущена очередной "геббельсовской ложью" Герман

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко возмущена «геббельсовской ложью» заместителя главы Администрации Президента Украины Анны Герман.

Об этом говорится в заявлении Н. Витренко, размещенном на официальном сайте партии.

Н. Витренко заявляет, что Европейская народная партия выразила беспокойство о том, что в Украине ущемляются права оппозиции. В ответ на это 14 сентября прозвучало заявление Анны Герман, которая «на весь мир сообщила, что в Украине оппозиции доступны центральные телеканалы, на которых выступают представители оппозиции, а следовательно, нет ущемления прав оппозиционных партий и Украина является демократическим государством».

«Меня возмутила очередная геббельсовская ложь Анны Герман. Она сознательно сузила спектр оппозиционных партий только партиями оппозиции, назначенной украинской властью», - возмущена Н. Витренко.

По ее словам, на центральных телеканалах регулярно появляются «представители БЮТ, «Нашей Украины» и национал-фашисты, представляя позицию своих партий.

«Однако Анна Герман сознательно умолчала о полной информационной блокаде по отношению к оппозиционной левой партии – ПСПУ», - указывает Н. Витренко, напоминая, что Закон Украины «О политических партиях», как и ст.36 Конституции Украины определяют полное равенство политических партий независимо от того, парламентские они или непарламентские, правые, центристские или левые.

«Однако по отношению к прогрессивным социалистам идёт тотальное нарушение и норм Конституции, и Закона «О политических партиях», по отношению к информации о деятельности ПСПУ, об оценках ПСПУ социально-экономических и политических преобразований, осуществляемых в Украине, используется махровая цензура», - заявляет лидер ПСПУ.

Она констатирует, что «прогрессивных социалистов не допускают на центральные телеканалы, в том числе в политические шоу и дискуссии». «Не пускают, несмотря на то, что наша партия является одной из немногих в Украине, имеющих статус парламентской, и представители ПСПУ являются депутатами многих местных советов, активно работают в них», - добавляет Н. Витренко.

Более того, она утверждает, что в последнее время проявилась и «местная цензура по отношению к ПСПУ».

«Наших представителей не допускают на местные телеканалы, находящиеся в коммунальной собственности, например – «Народный канал Севастополя». Запись моей передачи по «Транс-М-Радио» в Автономной Республике Крым, сделанная 7 сентября 2010 года, была снята с эфира», - свидетельствует Н. Витренко.

Н. Витренко убеждена, что Анна Герман «знает установку Партии регионов, как в условиях падения рейтинга и искусственного навязывания непопулярных реформ с помощью административного ресурса победить на выборах в местные советы».

«Заявление Анны Герман не просто возмутительно. Это попытка должностного лица скрыть от мирового сообщества недемократизм, а точнее тоталитаризм новой украинской власти», - заключает лидер ПСПУ.