Общественное объединение "За культурно-языковое равноправие"

В Киеве русские организации провели День Переяславской рады и попросили Президентов РФ и Украины сделать этот день государственным праздником

Киев, Январь 17 (Новый Регион, Сергей Рулев, Андрей Селезов) – Немногим более 50 человек смогли собрать русские и казачьи организации в центре Киева во вторник на мероприятие, посвященное 358 годовщине Переяславской рады, когда гетман Малороссии Богдан Хмельницкий присягнул на верность московскому царю Алексею Михайловичу Романову.

В акции на Софиевской площади участвовали представители «Верного казачества» во главе с Алексеем Селивановым, члены общественной организаций «Славянская гвардия», международного союза Георгиевской молодёжи, активисты «Русской общины Украины» во главе с Константином Шуровым.


Собравшиеся развернули плакаты: «Украина, Россия, Беларусь – Святая Русь!», «Таможенный союз – Переяславская Рада в реалиях XXI века!», «Молодёжь Украины за интеграцию с Россией!», «Народ Украины свой выбор сделал в 1654 году».

Участники акции символически связали два огромных полотнища – цветов государственных флагов РФ и Украины.

«Малороссы, белорусы и великороссы – это единый народ, их нельзя считать отдельными народами, это три ветви единого народа. На тот момент импульс к единению – это был шаг к выживанию простого народа, и этот шаг к единению вынуждена была поддержать казацкая верхушка, иначе она бы осталась не у дел и была бы практически сметена. Кстати, любое предательство казачьей верхушки, которое было не в интересах простого народа, оно для каждого гетмана или полковника заканчивалось печально», – сказал Константин Шуров.
За действиями собравшихся наблюдал со стороны единственный украинский националист, приверженец партии «Свобода». Он демонстрировал недовольство происходящим, громко ругаясь в адрес активистов: «запроданцы, москали, коммуняки!».


Было также принято обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу и Президенту РФ Дмитрию Медведеву, чтобы сделать день Переяславской Рады государственным праздником-Днем Дружбы.

Президенту Украины
Виктору Фёдоровичу Януковичу
Президенту России
Дмитрию Анатольевичу Медведеву


Уважаемые Виктор Фёдорович и Дмитрий Анатольевич!


358 лет назад – 8(18) января 1654 года состоялось великое событие в истории наших стран – была проведена Переяславская Рада.

Выдающиеся сыны нашего Отечества - великий царь Алексей Михайлович Романов и гетман Богдан Хмельницкий приняли историческое решение, восстановившее наше Отечество, которое было разорвано на протяжении более четырехсот лет.

Переяславская Рада спасла наш народ от национального и религиозного порабощения.

Благодаря Переяславской Раде Украина вызрела в составе Российской империи. Благодаря Переяславской Раде наш народ создал самое сильное государство в Европе, а затем и в мире. Этот праздник является днём нашего единства и настоящим днём Дружбы между народами Украины и России.

Мы - один народ!

День Переяславской Рады - поистине народный праздник – День народного единства и День Дружбы!

Братские народы не могут быть разобщены, у нас единое историческое и духовное наследие.

Россия, Украина, Беларусь – это есть Святая Русь!

Мы – представители общественных организаций Украины и России – верим, что Вы найдёте возможность поддержать наши усилия по укреплению дружбы наших народов, и просим Вас поддержать нашу инициативу о придании этому дню статуса официального праздника – Дня Дружбы Украины и России!


Фото смотри>>>>http://nr2.com.ua/kiev/367839.html/print/