Общественное объединение "За культурно-языковое равноправие"

В городе Изюм Харьковской области открыли памятник в честь 900-летия победы русского войска под руководством Владимира Мономаха над половцами

В г. Изюм Харьковской области открыли памятник в честь 900-летия победы над половцами русского войска под руководством Владимира Мономаха, а также провели конференцию «Владимир Мономах -- защитник внешних границ и единства Руси». Об этом Новому Региону сообщил Геннадий Макаров, Председатель координационного совета русских организаций "Русское вече" Востока Украины.

По его словам, Фонд «Честь и Достоинство» (глава Игорь Массалов) при поддержке Изюмской районной государственной администрации, Изюмского городского совета и ряда общественных организации ( при участии: фонда «Спаси и Сохрани», общественных организации «Русь Триединая», «Память Державы», «Русское вече» «Харьковского Губернского дворянского собрания», «Слобожанского Казачьего Войска», «Чугуевской городской казачьей общины «Пластунъ», Харьковского десантно-спортивного клуба «Маргеловец», «Русское Движение Украины», «За культурно-языковое равноправие»,Чугуевское военно-историческое общество», институт стран СНГ (Москва) 26 марта провели мероприятия, посвященные 900-летию победы над половцами на реке Сальница (ныне Сухой Изюмец) на окраине г. Изюм объединенных сил русских князей под руководством Владимира Мономаха

По словам Геннадия Макарова в г. Изюм Харьковской области состоялось торжественное открытие и освящение памятного знака в честь 900-летия победы объединенных сил русских князей под руководством Владимира Мономаха 27 марта 1111 г. Затем, в большом зале райгосадминистрации состоялась научно-практическая конференция: «Владимир Мономах -- защитник внешних границ и единства Руси». Участники конференции: Ученые Харьковского национального Университета им. В.Н. Каразина, депутаты Харьковского областного совета, представители консульства РФ и института стран СНГ, представители общественных организаций Харьковской области учителя и учащиеся средних школ изюмского района, студенты академии управления при Президенте Украины.

Собрание воодушевленно отметило яркое выступление Кирилла Фролова, представителя института стран СНГ (Москва) ,посвященное истории общерусских оснований России, Беларуси, Украины. Фролов особое внимание уделил становлению единства Русского мира как отдельной цивилизационной общности и роли в этом процессе Малой Руси и его идеолога –святителя Петра из Киево-печерской Лавры, который много сделал для утверждения этой идеи в эпоху Петра 1. Объединение Руси, получается – это украинская выдумка, пошутил московский политолог.

Геннадий Макаров отметил, что знания которые получили участники торжественного собрания не всегда доступны через отечественные учебные пособия, которые подвергают сомнению существование древнерусской народности. История жизни Владимира Мономаха, рассказанная докладчиками оживила картины далекого прошлого: Владимир Мономах стал Смоленским князем в 14 лет и когда должен быть занять Киевский престол, то уступил его своему старшему двоюродному брату Святополку и пришел в Киев княжить уже через два года после указанной битвы. Северский князь Игорь потерпел поражение от половецких войск в сходных обстоятельствах, поскольку у него была другая мотивация- стремление к военной добыче, и предпочел сделать это со своим войском, не поставив в известность Киевского князя. Донецкий (на Дон) поход Владимира Мономаха ставил своей задачей освободить земли Киевской Руси от опустошительных половецких набегов на территории врага, объединенными усилиями дружин семи русских князей. В конце февраля 1111 года вместе с другими русскими князьями он отправился в Половецкую степь. Так в древности называлась территория к востоку от реки Ворсклы в Полтавской области. Пройдя Ворсклу, объединенное русское войско все дальше проникало на территорию половцев. Князья взяли Шарукань и Сугров - крупные половецкие города. С войском главного врага - половецкого хана Шарукана - русичи вступили в бой у реки Сальницы и разбили его в прах и тем самым освободил Руси от половецких набегов на целых двадцать лет.

Владимир Мономах участвовал в 83 военных походах, заключил 19 мирных договоров и пленил около 100 половецких князей. И если раньше историю русскую военной доблести мы вели от Ледового побоища и Невской битвы, воспевая деяния святого Благоверного князя Александра Невского, то теперь мы с полной уверенность сможем сделать это с 1111 года, а город Изюм становится не только местом жестоких поражений в годы ВОВ, но и городом воинской славы с 900-летней историей. Сын Владимира Мономаха Юрий (Долгорукий) стал основателем Москвы, а сам Владимир оставляет своим потомкам поучения побуждать в душе зло и мщение, чтобы жила земля родная в мире и согласии своих князей. Именно по причине удивительной православной цельности его натуры –единства мыслей, слов и поступков не было в его времена на Руси разрушительных междоусобиц. И поэтому воодушевленные инициаторы этих торжественных мероприятий высказывали мнения о назревшей канонизации Владимира Мономаха, а также предания дню Перяславской Рады статуса государственного праздника, как в России, так и на Украине.

Принято решение о проведении конкурса сочинений среди школьников посвященной древнерусскому периоду, а так же викторина. Так же объявлен конкурс проектов памятника-мемориала посвященного 900-летию победы объединенных сил русских князей под руководством Владимира Мономаха, а также о проведении военно-исторической реконструкции в честь этого знаменательного события –подчеркнул Геннадий Макаров.

В завершении мероприятия изюмские казаки вынесли в зал копии хоругвей Владимира и знаменитую шапку Мономаха, взятую напрокат их Харьковского оперного театра. Фурор был полный: около получаса участники торжественного собрания фотографировались у реликвий, которые дали всем возможность прикоснуться к великой истории, к нашей Русской истории- заключил Геннадий Макаров.