Общественное объединение "За культурно-языковое равноправие"

Тигипко не назвал сумму, которую он уплатил в бюджетпосле продажи двух его банков

Вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко отказался назвать сумму налогов, которую он заплатил в бюджет после продажи шведам подконтрольных ему двух банков в 2007 году.

Выступая за принятие Налогового кодекса в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV, в понедельник 27 сентября, Сергей Тигипко подчеркнул, что нормы нового Налогового кодекса обеспечат уменьшение коррупции и сделают невозможным действие схем уклонения от уплаты налогов...

Зато, присутствующий на программе Премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев напомнил, что «за последние 4 года владельцами было продано около 10 украинских банков на общую сумму более 5 миллиардов долларов США. Однако до сих пор непонятно, сколько владельцы банков уплатили налогов в бюджет ».

Он также предложил Сергею Тигипко, который является соавтором нового Налогового кодекса, на собственном примере продемонстрировать готовность крупного бизнеса к уплате налогов.

«Скажите, сколько Вы заплатили за продажу своих двух банков? Вы получили на руки почти миллиард долларов. Сколько налогов Сергей Леонидович Тигипко заплатил по продаже своих двух банков? »- Спросил Соболев.

По просьбе Соболева назвать конкретные цифры Тигипко ответа не дал, ограничившись общими фразами.

«Что касается законности или незаконности продажи банков, этим занимались серьезные юридические компании и все было оплачено по тому законодательству, которое мы сегодня имеем», - сказал Сергей Тигипко.

Как известно, в 2007 году Сергей Тигипко продал подконтрольные ему ТАС-Комерцбанк и ТАС-Инвестбанк. Сумма сделки составила 735 млн. долларов США. Еще 250 млн. долларов должны быть уплачены продавцу в течение следующих трех лет. Однако официальная информация о сумме уплаченных по сделке налогов пока отсутствует.