Общественное объединение "За культурно-языковое равноправие"

Русский мир Украины: разборки - угроза единству

Вынуждены высказать слова глубокой тревоги за судьбу русского движения на Украине, в частности — на территории областей, относящихся к Харьковскому консульскому округу.

Послу Российской Федерации на Украине


г-ну Зурабову М.Ю

Руководителю Представительства Россотрудничества на Украине

г-ну Воробьёву К.П.

Генеральному консулу Российской Федерации в Харькове

г-ну Филиппу В.И.

Вынуждены высказать слова глубокой тревоги за судьбу русского движения на Украине, в частности — на территории областей, относящихся к Харьковскому консульскому округу.

Это обращение продиктовано не эмоциями, а необходимостью проинформировать Вас о реально сложившейся ситуации. Проблема состоит в том, что значительное, если не сказать — подавляющее число реально работающих организаций соотечественников искусственно выдавливаются из сообщества организаций российских соотечественников на Украине, а само движение подвергается бесконечному форматированию и раздроблению, осуществляемому в угоду личным амбициям и меркантильным интересам ряда «деятелей».

Последним по времени, хотя были и более вопиющие случаи, стало проведение т. н. «координационного совета организаций российских соотечественников», которое состоялось 19-го августа в г. Запорожье. На этом междусобойчике, для легитимизации которого организаторы не погнушались использовать дипломатов РФ в Харькове, группка самопровозглашённых и уже набивших оскомину «вождей» русского движения, устроила нам очередную селекцию.

Этот процесс начался ещё на этапе подготовки заседания: ряд признанных всеми организаций, включённых в реестр, просто не проинформировали о месте и дате проведения мероприятия и не пригласили принять в нём участие. Тем самым, ущемив наше законное право принимать участие в его работе. Затем, воспользовавшись нашим отсутствием, организаторы заседания, присвоив себе право самочинно определять, какая организация «русская», а какая нет, отказываются признавать совершенно очевидные успехи и реальную работу данных объединений, отказали им в праве принимать участие в системе координационных советов и находиться в реестре.

Интересно, что нечто похожее в истории Украины уже было, когда богатая верхушка реестрового казачества всячески препятствовала расширению его рядов. Чем закончилась для казачества, для украинской земли и её народа такая междоусобица и мелкая грызня — хорошо известно.

Уверены, что Вы видите, — в каком направлении развернулась движение соотечественников. На глазах России, украинских государственных структур, к вящей радости недругов и печали миллионов русских людей Украины полнокровное русское движение превращается в профсоюз соотечественников. Вопрос не в том, кто возглавляет Координационный Совет, даже не в личных деловых качествах того или иного руководителя — дело в искусственно возводимой системе, которая изначально заточена на фрагментацию и маргинализацию русского движения. Так как строится на интригах и нечестности по отношению к другим организациям, которых лукаво называют «соратниками, единомышленниками, друзьями».

Вся наша работа и реальные успехи достигаются не благодаря, а вопреки действиям верхушки КСОРСа, устроившей нам информационную блокаду и пытающеюся вовлечь нас в междоусобицу, дрязги, бесконечные споры и интриги

Только на протяжении этого года мы не раз обращались к членам ВКСОРСа и официальным информационным ресурсам данной структуры — «Русской правде», а также сайту rus.in.ua с просьбой информационной поддержки и личного участия в наших мероприятиях.

В январе этого года нами было инициировано придание Дню Переяславской Рады статуса межгосударственного праздника — Дня дружбы Украины и России. Были собраны подписи свыше полутора сотен организаций — большей частью молодёжных, одновременно в нескольких областных центрах были проведены реконструкции — театрализованные принятия присяги на верность русскому царю. В феврале были проведены всеукраинские соревнования по карате, которые даже попали в Книгу рекордов (самое большое количество — свыше 530 — спортсменов-каратистов, находящихся на одном спортивном поле).

В апреле была проведена акция «Наш космос», состоявшая из нескольких мероприятий (производство и одновременная сборка в нескольких регионах Украины самого большого паззла(50 кв.м.), посвященного 50-летию первого полёта человека в космос. Затем весь суперпаззл был собран 12-го апреля в Киеве на Майдане Незалежности, а на его сборку были приглашены председатель правительства Российской Федерации В.В. Путин и президент Украины В.Ф.Янукович. Данное приглашение подчёркивало, что космос был покорён нашим единым народом, и что молодёжь Украины помнит и гордиться этим фактом. Суперпаззл также попал в Книгу рекордов, что привлекло ещё большее внимание к данному мероприятию и его смысловому наполнению. В мае этого года нами была проведена акция «Знамя Победы», в рамках которой молодёжь из всех регионов Украины, одетая в форму рядовых советской армии и вышиванки (символизируя тем самым, что украинский народ вместе с братским русским народом является народом-победителем, а не народом-предателем, как пытаются это показать националисты), приняла участие в автопробеге «Наша Победа», преодолев свыше 3500 км. Разворачивая увеличенную копию(150кв.м.) Знамени Победы в каждом областном центре по маршруту следования: Запорожье-Одесса-Николаев-Херсон-Севастополь-Симферополь-Днепропетровск-Киев, мы предлагали всем желающим прикоснуться к Знамени, разделив радость этого великого праздника. Всего свыше 50 000 человек во всех городах нашего следования прикоснулись к копии Знамени — сделали снимки для личных альбомов, а социальные сети просто взорвались количеством цитирования и освещения данной акции. 9-го мая Знамя Победы было пронесено нами по Крещатику во главе второй колонны, которая объединила несколько десятков политических партий и всеукраинских общественных организаций.

Акция «Свеча памяти» в честь начала Великой Отечественной войны, массовые празднования Дня дружбы и единения славян, Дня семьи, любви и верности(Святых Петра и Февронии), проведение по благословению Владыки Запорожского и Мелитопольского Луки в культурно-историческом комплексе Запорожская Сечь — на острове Хортице — первого международного рыцарского турнира, посвященного Дню Крещения Руси(в турнире приняли участие спортсмены из всех регионов Украины, России, Беларуси, Молдовы и Польши), проведения Кубка Славянского Единства по мини-футболу, постоянно действующие социальные проекты «Подари жизнь - мы с тобой одной крови», «Портфель для сироты» и многие другие можно перечислять долго. Суммарно все они были освещены сюжетами по центральным российским каналам («Первый», «Россия», «НТВ» и ТВЦ»), абсолютно всем всеукраинским телеканалам, печатным СМИ России, Украины, других стран «ближнего зарубежья», а также польскими, китайскими телеканалами и Интернет-ресурсами. Общее количество информационных сюжетов по нашим акциям в этом году превысило 1500. Но увы, все наши акции оказались абсолютно проигнорированы газетой «Русская правда» и сайтом rus.in.ua, которые, должны освещать деятельность организаций соотечественников.

Не считая возможным вовлекаться в эту возню и доказывать своё право считать себя русскими на Украине, пытаясь сохранить силы, ресурсы и кадровый потенциал организаций и использовать его для реальной работы, мы решили на постоянной основе создать площадку для координации общей работы и консолидации наших усилий друг с другом и естественно — с соответствующими российскими структурами.

Мы уверены, что Вы знаете о нашей работе, и благодарим Вас за помощь, поэтому смело смотрим в будущее и думаем, что время и принципиальная позиция России расставят всё на свои места.



Председатель правления Запорожского центра

татарской культуры «Алтын Аи» Ахмерова Рахимя Сулеймановна

Председатель

общественной организации «Русь» Главчев Эдуард Иванович

Председатель главного совета молодежной

общественной организации «Славянская гвардия» Рогов Владимир Валериевич

01.09.2011года