Общественное объединение "За культурно-языковое равноправие"

Путин объяснил, чем ТС выгоднее для Украины, чем ЕС

МОСКВА, 16 марта. Вступление Украины в Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана сделало бы интеграционные процессы в нем более полноценными. Об этом заявил накануне на пресс-конференции в Минске премьер-министр России Владимир Путин.

Глава российского правительства напомнил, что с 1 января 2012 года Единое экономическое пространство должно начать полноценно функционировать. «Не вижу никаких препятствий, которые бы этому помешали», — сказал он.


Отвечая на вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, Путин отметил, что это дело украинского народа, парламента, президента. «В то же время мы считаем, что в случае вступления Украины в Таможенный союз интеграционные процессы в ЕЭП были бы более полноценными», — сказал он.

Российский премьер напомнил, что Украина ведет переговоры с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли. При этом уровень таможенной защиты, который оговаривает Украина, более чем в два раза ниже, чем единый таможенный тариф.

«Если Украина создаст эту зону свободной торговли с ЕС и вынуждена будет уступить по многим чувствительным позициям для украинской экономики, то она будет рассчитывать, что эти товары пойдут на российский рынок, а мы не можем этого позволить и будем вынуждены выстраивать границы, иначе нас завалят этими товарами. Я уверен, что Казахстан и Беларусь немедленно поставят перед Россией вопрос о закрытии границы», — заключил Путин.

Напомним, 1 февраля, выступая в Верховной раде во время открытия 8-й сессии, украинский президент Виктор Янукович заявил, что Украина в 2011-м окончательно закрепит курс на Европейский союз.

3 февраля депутаты Верховной рады проголосовали 380-ми голосами за проведение парламентских слушаний 11 мая текущего года на тему о развитии экономических отношений и их перспективах с ЕС и ТС.

РИА Росбалт