Общественное объединение "За культурно-языковое равноправие"

Попытка рейдерского захвата партии "Русский Блок" в Донецке: кто исполнители?

В последнее время все мы стали свидетелями рейдерского захвата партии "Русский блок" людьми, давно изгнанными из партии за нарушение Устава, объединившимися с теми, кто вообще никогда не был членом нашей партии, кто, кочуя из одной партийной организации в другую, ищет себе выгод.

Заявление Донецкой областной организации партии "Русский блок"

16/07/2010

В Донецкое областное Управление юстиции

Копия: Руководителю ПСПУ Н.М. Витренко

В последнее время все мы стали свидетелями рейдерского захвата партии "Русский блок" людьми, давно изгнанными из партии за нарушение Устава, объединившимися с теми, кто вообще никогда не был членом нашей партии, кто, кочуя из одной партийной организации в другую, ищет себе выгод.


Обманным путём эти люди захватывают местные организации партии "РБ" в Донецкой области, несмотря на то что ещё 25 февраля 2010 г. Окружной Административный Суд г. Киева своим решением приостановил все изменения в партии до окончательного решения спорного вопроса, определив срок до 2013 года (копия решения ранее была представлена в областное Управление юстиции).


Таким образом, все попытки смены руководителей региональных организаций партии "РБ" являются не просто противоправными, а нарушением решения суда, вступившего в законную силу. Тем не менее раскольники обманом втягивают в противоправную деятельность десятки людей.


Например, в г. Харцызске эти политические рейдеры, приехав из Донецка, пригласили председателя городской организации партии "Русский блок" Несговорова О.В. якобы для обсуждения вопросов сотрудничества с организацией "Донбасская Русь", но провели псевдособрание, на котором сменили главу городской организации.


Руководит всеми этими противоправными действиями Билоцерковская Наталья Михайловна. По её указке провели уже несколько конференций на областном уровне в нарушение постановления суда и Устава партии "РБ". Согласно п. 5.18 Устава партии "РБ" никто из них не имеет права созывать и проводить конференции и собрания.


13.07.10 г. мне прислали телеграмму следующего содержания: "17 июля в 11 часов по адресу: бульвар Шевченко, 27 состоится собрание облорганизации партии Русский блок. Просим принять участие". Никаких сведений об отправителе и организаторе нет. По телефону представитель "Донбасской Руси" сообщил, что собрание проводит Билоцерковская Н.М. Она созывает собрание, приглашает на него председателя организации, но сама никогда не была членом партии "Русской блок".


Билоцерковская Н.М. является депутатом Донецкого облсовета. Прошла в депутаты в блоке Натальи Витренко. Но сейчас утверждает, что вышла из блока Витренко.


Почему в таком случае она не вышла из числа депутатов? Оставаясь депутатом областного совета, она тем самым официально представляет в нём блок Витренко, т.е. конкретную политическую организацию. Более того, она является уполномоченным представителем фракции Витренко и поэтому нынешнее её агрессивное внедрение в партию "Русский блок" – это откровенное вмешательство другой партии в дела "Русского блока", что противоречит Положению о политических партиях в Украине. Наверное, сложно поверить в то, что эти действия по расколу партии "РБ" Билоцерковская допускает без ведома Витренко.

С учётом изложенного, прошу принять меры по недопущению проведения очередного противоправного сборища, а также указать руководству Донецкой областной организации ПСПУ на противоправность действий её членов.

Председатель Донецкой областной
организации партии "РБ" Владимир Аниканович Филатов

.......................................................

Открытый ответ Председателя ПСПУ Натальи .Витренко Председателю Донецкой областной
организации партии "РБ" Владимиру Филатову

Донецкой областной организации

Партии "Русский блок"

Получила ваше "Упреждающее заявление", которое подтверждает реализацию плана омерзительного рейдерского захвата партии "Русский блок". Ранее я уже делала осуждающее заявление по этой проблеме. ПСПУ ощущает на себе попытки как оранжевой, так и бело-голубой власти, раскрутить скандалы внутри партии, внедрить провокаторов. У нас есть основания считать, что Партия регионов планирует и пытается реализовать такие планы как против ПСПУ, так и против "Русского блока". По схеме рейдерского захвата уже пала партия "Русско-украинский союз" (РУСь). В свое время мы выявили и изгнали из наших рядов провокаторов, заклеймив их клеймом предателей ПСПУ. Среди них Иванов, Безуглые, Самсоненко, Мателега-Пичкар, Трофимова, Шмиголь и названная вами Билоцерковская. Изгнанные из ПСПУ, эти гнусные личности, используя недостатки закона о выборах, не складывают с себя полномочия депутатов от Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция", а продолжают свою грязную деятельность как та, что в Донецке осуществляет Билоцерковская. Никакого отношения к ней, к ее похождениям, сомнительным связям и методам грязной работы, ни я, ни Донецкая областная организация ПСПУ, не имеем.

А "Русскому блоку" мои пожелания: держитесь, боритесь. Можете рассчитывать на нашу поддержку.


Председатель ПСПУ Н.Витренко