Общественное объединение "За культурно-языковое равноправие"

Лидер Русского Движения Украины Александр Свистунов арестован во Львове. Открытое письмо руководству РФ

Всеукраинская общественная организация « Русское Движение Украины » сообщает, что её руководство подверглась налёту СБУ и Налоговой милиции Украины.

Руководитель «Русского Движения Украины» Александр Григорьевич Свистунов был арестован и с 20.01.2012 на 21.01.2012 года находился в казематах Львовского отделения Службы Безопасности Украины. Более 200 человек было задействовано ради ареста лидера Русского Народа Украины.

Была изъята вся документация о деятельности Всеукраинской организации Русское Движение Украины, оргтехника, мобильные телефоны и.т.д. С Александра Свистунова была взята подписка о невыезде. Мы рассматриваем эти действия как способ парализации деятельности РДУ, так как без поездок по Украине нельзя эффективно руководить всеукраинской организацией, региональные отделения которой находятся во всех регионах страны. У руководителя Львовской областной организации РДУ Виктора Биканова налоговая полиция отобрала печать организации без всяких правовых оснований и даже объяснений.

Лидеру Русских Украины были предъявлены обвинения экономического характера, которые не имеют под собой никакой законного обоснования. Арест Александра Свистунова - это вызов всему Русскому Народу Украины. Продержав Александра Свистунова всю ночь, утром 21.01.2012 года руководителя Русского Движения Украины отпустили, не принеся извинений и каких либо вменяемых объяснений, однако завели уголовное дело непосредственно против Свистунова , обвиняя его в махинациях каких- то фирм. Хотя Александр Григорьевич чётко и ясно заявил, что он не является ни руководителем, ни сотрудником какой либо структуры, в действиях которых его обвиняют. Вместо того что бы выполнять свои предвыборные обещания по приданию статуса русского языка как государственному, оживления промышленности, науки, образования путем вхождения в единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией, Казахстаном, наведения порядка на российско-украинской границе, идёт прямоё давление, аресты, обыски руководителей Русских организаций. Идёт давление на тех руководителей, которые прямо от имени русских и русскоязычных граждан Украины обвиняют Власти Украины в невыполнении указанных предвыборных обещаний.


По сложившимся мировым критериям в генетической, духовной, языковой и др. сферах народы Украины, России, Белоруссии представляют собой единый народ, составляющий основу Русско-Православной цивилизации. Сегодня он разделен искусственными государственно-этническими границами, которые препятствую его саморазвитию как субъекта геополитики. Но государственная власть Украины сознательно все более углубляет этот раскол.
Правящие круги Украины совместно с националистическими партиями и организациями не скрывают того, что хотят полностью постепенно искоренить русский язык, культуру и ассимилировать русских граждан Украины. Хотя по данным американского социологического института Гэллапа русско-культурные граждане составляют 83 % населения Украины, то есть абсолютное большинство. Продуманная работа в этом направлении энергично проводится, и абсолютно не скрываются её цели, и победа Партии Регионов ничего не изменила в этом положении, и руководство ПР продолжает эту работу по ассимиляции русских граждан Украины, выполняя заказ геополитических противников Русско-православноой цивилизации и всего Русского мира…


Сегодня органы государственной власти оказались в руках узкой касты чиновников госаппарата, преследующей свои клановые цели. Государство не выполняет своих главных функций по защите интересов, прав и свобод своих граждан. Мы считаем, что беззаконие и самоуправство Львовского СБУ и налоговой службы являются осуществлением политического заказа правительства Украины на уничтожение одной из самых активных оппозиционных к власти русских организаций, имеющей всеукраинский статус.


В сложившейся сегодняшней ситуации, безусловно, огромную роль для организации русского населения Украины играют его лидеры. Поэтому расправа над Александром Свистуновым, которую осуществляет власть Украины, ясно показывает её антирусский, антиобщественный характер в отношении большинства населения страны. Мы считаем, что огромную роль в деле сохранения Русского мира, а, следовательно, и его лидеров, лидеров Русского движения ближнего и дальнего зарубежья, может и должна играть политическая власть России. Взаимосвязь между Русскими лидерами стран СНГ и политиками России, и взаимовыручка, их умение работать совместно, является залогом и основными критериями для сближения России со странами ближнего зарубежья. Любая расправа над любым русским лидером, должна сплотить всех, для кого русский язык и русская культура являются родными, для того чтобы не допустить раскола и уничтожение русского народа, основы Русско-православной цивилизации. ВОО «Русское Движение Украины» обращается к послу РФ в Украине Зурабову М,Ю., главе МИД РФ Лаврову С.В., Премьер-министру РФ Путину В.В., Президенту РФ Медведеву Д.А., с просьбой, выступить в защиту Свистунова Александра Григорьевича – лидера Русского Движения Украины, остановить беззаконие, и занять позицию по остановке дискриминации и ассимиляции русского населения в странах СНГ. Мы считаем, что политическая власть России обязана реагировать незамедлительно при нарушении прав и свобод лидеров Русского зарубежья и в данном, конкретном случае Александра Свистунова . Такого рода шаги только укрепят авторитет России, и придадут уверенность Русскому населению Украины в том, что они не забыты и Родина о них помнит и защищает.

Координационный Совет «Русского Движения Украины».