Общественное объединение "За культурно-языковое равноправие"

Круглый стол по проблемам статуса русского языка с участием политологов РФ и Украины прошёл в Киеве

Политолог: "Без насильственной украинизации и галицизации Украина помрет через несколько лет…"2)Сергей Марков: «оранжевые» на Украине не побеждены, они перегруппировываются.

Об этом в ходе круглого стола в Киеве заявил депутат Государственной думы РФ Сергей Марков от фракции «Единая Россия».

По его словам, на Украине отошла на второй план многолетняя «бешеная атака на русский язык». Но при этом еще рано говорить, что «армия противников русского языка окончательно поражена. Она просто перегруппируется», отметил депутат.

«Единственным и последовательным решением было бы предоставление русскому языку статуса второго государственного… в условиях равенства с русским языком украинский язык должен пользоваться особенной защитой, чтобы не допустить его размывания. Поэтому нынешняя власть должна, во-первых, остановить машину русофобии в образовании и культуре, а затем выполнить программу минимум в юридическом плане – обеспечить региональный статус русскому языку в тех регионах, где больше половины говорит на русском», – полагает он.

В то же время, Марков уверен, что «единственным демократическим решением будет предоставление полного политического равенства двум языкам. Сегодня многие говорят, что это политически невозможно, но нельзя считать Украину до конца демократической страной, пока нет равенства двух языковых общин. Предоставление русскому языку статуса государственного объединит Украину, ведь России не нужна расколотая Украина. Нам нужна единая Украина как союзническое государство РФ».
………………………………………………………………………


Затулин рассказал, какая русским Украины польза от победы Януковича

Киев, Июль 27 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Депутат Госдумы Константин Затулин рассказал, почему хорошо, что на Украине к власти пришел Виктор Янукович, хотя он и не выполнил своих обещаний по предоставлению русскому языку статуса второго государственного.

«В ситуации, в которой оказалась Украина после избрания Януковича президентом в части выполнения надежд Юго-Востока, сегодня для кого-то предмет разочарования и раздражения, а для кого-то политической интриги… Но я не думаю, что сегодня нужно выступать с категорической критикой, ведь у нас есть, с кого спрашивать, а если бы мы проголосовали за противоположную сторону, которая ничего не обещала, а даже напротив, обещала противоположное, то у нас бы не было бы даже возможности критиковать», – поделился своими рассуждениями Затулин на круглом столе в Киеве.

Он призвал «оказывать давление на власть, ведь люди, проживающие в русскоязычных регионах, которые голосовали за власть, могут напомнить об обещаниях... Русский язык должен использоваться на Украине наравне с украинским. Это истина, которая должна быть закреплена».

«Поход против русского языка, который ложным образом отождествляется со строительством государственности Украины, обречен. Поскольку при наличии РФ, которую невозможно истребить, и, независимо кто будет во главе России, это будет нас волновать, и победа будет однозначно за нами», – заверил Затулин.

..........................................
Эксперт: Украина может стать более русским государством, чем Россия

Киев, Июль 27 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Виктор Янукович не должен повторять ошибок Леонида Кучмы и заигрывать с украинскими националистами. В таком случае в перспективе Украина могла бы стать более русским государством, нежели Российская Федерация.

Об этом в ходе круглого стола в Киеве заявил политолог Ростислав Ищенко.

«Для решения проблемы двуязычия на Украине нужно послушать националистов, которые признают, что без насильственной украинизации, галицизации Украина помрет через несколько лет… Через 20-30 лет Украина будет более русским государством, чем Российская Федерация», – сказал он.

Именно поэтому националисты сегодня требуют от президента Януковича продолжения насильственной украинизации, отметил эксперт.

«Поэтому сегодня необходимо отбросить все недомолвки о толерантности, необходимо на деле обеспечить права тем, кто говорит на рсском языке… Сегодня самым опасным будет возвращение к компромиссной политике Кравчука и Кучмы. Сегодня сложилась уникальная ситуация, когда опираясь на мнение большинства нужно вести активную и наступательную политику в части защиты русского языка на Украине. Нужно чтобы русский язык был одним государственным, а компромиссом может быть только то, что украинский язык в таком случае может быть вторым государственным», – уверен Ищенко.

www.nr2.ru/ua/293869.html