Общественное объединение "За культурно-языковое равноправие"

Герман уличили в нарушении законов Украины об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне

Киев, Март 11 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Замглавы администрации президента Украины Анна Герман, критически отозвавшаяся об инициативе властей Одессы по поднятию красных флагов 9 мая, нарушила законодательство Украины.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте ПСПУ.


«Называя Знамя Победы «символикой мертвой державы», А. Герман нарушает Закон Украины «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 годов» от 20 апреля 2000 г. Как сказано в нормах части 4 статьи 1 закона, «В честь дня Победы в столице Украины городе – герое Киеве, других городах и населенных пунктах Украины проводятся праздничные мероприятия с использованием символики времен Великой Отечественной войны».

При этом в статье 9 закона указано, что»Лица, виновные в нарушении данного Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Украины».

Аналогично, как нарушение закона, оценивается и другое высказывание Герман – относительно требования властей Одессы использовать в работе документы на русском языке.

«Нормы части 3 статьи 10 Конституции определяют, что «В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины».

Кроме того, нормы части 2 и 3 статьи 3Закона Украины «О языках в Украинской ССР» от 28 октября 1989 г. предусматривают, что в работе государственных, партийных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций наряду с украинским языком могут использоваться языки граждан других национальностей или язык, приемлемый для всего населения.

Аналогичные нормы содержатся и в части2 статьи 11 закона, где сказано, что языком работы, делопроизводства и документации местных органов власти наряду с украинским языком могут быть национальный язык большинства населения или язык, приемлемый для населения данной местности.

Вполне очевидно, что среди жителей Одессы наиболее распространенным является русский язык и поэтому мэр города имел все основания дать поручение своим подчиненным готовить для него документы на русском языке.

Поэтому А. Герман нужно добровольно подать в отставку с занимаемой должности за надругательство над символом Великой Победы и законными правами русскоговорящих граждан, что является прямым нарушением норм действующего законодательства. Так что пора возвращаться в родные пенаты – на Радио «Свобода», где она возглавляла киевскую дирекцию радиостанции, которую до 1971 г. финансировало ЦРУ, а сейчас – Конгресс США», – резюмируют в ПСПУ.