Общественное объединение "За культурно-языковое равноправие"

Александр Свистунов: без поддержки русских организаций ПР не выстоит против националистической атаки!

30.04.2011 состоялось заседание Русского Вече Крыма. В своем выступлении руководитель Русского Вече Украины заявил, что без поддержки русских организаций Украины Партия регионов не выстоит против националистической атаки.

Новоросс.info - По мнению лидера всеукраинского движения «Русское вече» Александра Свистунова, сегодня на Украине идет активный процесс консолидации националистических политических кругов по свержению действующей власти, которую представляет Партия регионов. Об этом он заявил журналистам в Симферополе.


В этой связи, по его словам, главной задачей организации «Русское вече» является консолидация русских сил Украины с целью противостоять надвигающейся националистической угрозе. «Основная угроза исходит от украинских националистических политических кругов, радикально настроенных по отношению к русским, проживающим на территории Украины. Мы видим, что сегодня происходит обострение этой борьбы […]. Мы прекрасно понимаем сценарий оппозиции. Скорее всего, они будут собирать массовые майданы в областях, прежде всего – Западной Украины, для того чтобы потом организовать мощный поток людей на Киев, собрать там свой мощный майдан и попробовать ковырнуть власть. Если власть устоит – слава Богу, мы не против этого. А если нет? Какова готовность русской Украины к тем событиям, которые могут им предложить правые? На сегодняшний день эта готовность слабая, поэтому мы хотим в случае, не дай Бог, прихода к власти правых, организовать свои собственные майданы. Поэтому мы проводим сейчас репетиции сбора русских людей для того, чтобы в случае обострения ситуации со стороны правого крыла мы могли выдвинуть свои майданы в областях», – сказал Александр Свистунов.

Он также отметил, что находящаяся сегодня у власти Партия регионов должна осознать, что без помощи русских организаций она не сможет удержать власть и поэтому ей необходимо сотрудничать с русскими организациями, выполнив их основные требования.

«Я считаю, что невозможно Партии регионов самостоятельно удержать ситуацию, которая развивается для нее сегодня критично. Не знаю, судя по тем событиям, которые сейчас идут, сможет ли Партия регионов выстоять в данной ситуации. Мы же говорим: чтобы выстоять, надо объединять усилия. Мы говорим о том, что русские, прекрасно понимая свое значение для Украины, готовы работать с теми, кто разделяет их взгляды. Если Партия регионов готова признать за русским языком статус государственного, дать государственный статус русскому народу, выделить квоты для русского населения в исполнительной, представительной и судебной власти в тех областях и регионах, где русское население довольно значимо, мы готовы сотрудничать с ней […]. Партии регионов надо определяться в этом вопросе, иначе она окажется в одиночестве и вряд ли сможет эту ситуацию побороть», – подчеркнул Александр Свистунов.

В свою очередь глава крымской организации «Русского вече» Константин Кнырик отметил, что в Крыму данная структура «состоялась как сила». «Мы ставим перед собой задачу, основную для нас – это социальная защита русского населения. Сегодня во всех ячейках по Крыму создаются группы быстрого реагирования, которые будут состоять из юристов, экономистов, ребят, готовых выставить оперативный пикет, потому что существует тенденция к повышению цен, тенденция к повышению тарифов. А с учетом того, что защищать в Крыму мы можем только русских людей, реально кроме нас политической силы или структуры, которая способна на это не с целью самомпиара, нет», – сказал Константин Кнырик, добавив, что на сегодняшний день в Крыму в 17 из 24 регионов активно функционируют ячейки «Русского вече».

Председатель всеукраинского движения «Русское вече» Александр Свистунов подверг критике инициативу партии «Русское единство» относительно проведения во Львове марша в честь годовщины Дня Победы.

Как рассказал Александр Свистунов на пресс-конференции в Симферополе, вызывает «великое недоумение» тот факт, что участники марша едут во Львов с охраной. «У меня вопрос: а нам что делать?! С голым лицом идти против бандеровцев?! Они, понятно, себя охранять будут. Такого рода акции, когда люди приезжают туда с охраной, вызывают у меня чувство великого недоумения. Ребята, вы или помогать приезжайте, или вас там будут охранять! Что же это за помощь такая, если вас там, бедных-несчастных охранять еще будут, чтобы вас там не побили? Если такие вы помощники – лучше не приезжайте», – посетовал политик.

Кроме того, отметил лидер «Русского вече», данной акцией «Русское единство» «сделали подарок» партии «Свобода» и другим националистическим силам, представленным в городском и областном советах во Львове. «Мы хотели заслушать отчет "Свободы", которая во Львовском городском и областном советах составляет большинство, о проделанной работе за полгода. Что они сделали? Они ни черта не сделали! И тут приезжают с подарком "руссоеды". Те грудью встанут, скажут: "Так мы захищали вас від загарбників, вид червоного свавілля!". И все – списано безделье, и спросить нечего. А люди во Львове скажут: "вони ж народ захищали, вони – святі люди». Вот какой делают нам "руссоеды" подарок», – заявил Александр Свистунов.

Также, по его словам, данная акция сведет на нет всю работу Партии регионов и председателя Львовской облгосадминистрации Михаила Цымбалюка. «Там местная власть во главе с губернатором рвала и хоть как-то укрепляла позиции Партии регионов. Теперь вот этим одним маршем "руссоеды" снесли всю работу Партии регионов. По сути, работу Цымбалюка свалили полностью, исполнительная власть там смята сегодня вот этой акцией», – сказал политик.

«Вот и результаты этого хода: "мы приезжаем с охраной, мы такие храбрые, а то нас, не дай Боже, побьют"… Да побьют – это точно… И охрану снесут – полгорода выйдет под такое счастье, милицию порвут, – все там будет нормально, я-то знаю львовян. И работа вся, которую Цымбалюк более или менее вел, насмарку пошла, "Свободе" отчитываться не за что, вот они и отчитаются: "Не пустили червону загрозу у нашу Галичину"!. Спасибо, ребята – все, что я могу вам на это сказать. Мы там во Львове каждый год организовываем, боремся со "Свободой", мы знаем свои ходы, мы знаем, как "Свободу" обдурить, мы знаем, как работать. А здесь приедут дилетанты, откровенно подставят лицо, потом приедут сюда героями с бланшами, перебитыми носами будут кричать: "А мы тут, ребята, за вас пострадали!". Ну и страдайте, дураки», – подытожил Александр Свистунов.

Руководитель всеукраинского движения «Русское вече» Александр Свистунов считает, что замкнутость «Русского единства» на Крыме, отсутствие поддержки этой партии в других областях не позволят данной политической силе решить проблемы русского населения полуострова. Об этом он рассказал журналистам на пресс-конференции в Симферополе.

«В чем беда Цекова и Аксенова (Сергея Цекова и Сергея Аксенова, лидеров «Русского единства» – ред.)? Невозможно решение крымских проблем в отрыве от Украины, по крайней мере сейчас, в той ситуации, в которой мы сегодня находимся. Беда Цекова и Аксенова в том, что они – крымская партия. Они делали попытки и будут делать их дальше формально зарегистрировать свои ячейки по другим областям. Но по сути этих ячеек вообще не существует. И решить вопрос, узко выходя Крымом, навряд ли можно, потому что бюджет формируется в Киеве, потому что власть у нас централизованная, жесткая (как бы мы к этому ни относились негативно, но это так), и автономия Крыма сегодня, к сожалению, больше формальная, чем естественная, и так далее», – сказал Александр Свистунов.

По его мнению, ту же ошибку совершает и партия «Родина», которая сосредоточила свою деятельность в Одессе и Одесской области. «Такого рода региональный формат не решает ни одну проблему и не сможет решить. Им («Русскому единству» – ред.) показали их место, как только они двинулись на крымские выборы. Сегодня невозможно решить крымские проблемы, если у тебя нет поддержки по Украине русских сил в целом. Если нас не будет поддерживать Луганск, если нас не будут поддерживать Одесса, Николаев, Херсон и так далее, центральной власти очень легко разобраться с Крымом, что они и доказали на этих выборах, цинично кинув "Русское единство" […]. Есть такое прекрасное выражение с французском подтексте, что такое эгоизм, где один француз сказал, что эгоист – этот то человек, который готов поджечь дом соседа для того, чтобы сварить себе два яичка вкрутую. Вот они сварили себе два яичка вкрутую, может, немножко больше, а целый дом, извините, подожгли. И теперь кричат: "не лезьте в нашу хатку, мы тут себе обустроились, тут нам классно!". Нет ребята, плохой ваш проект, никудышный он, потому что не играет он в таком формате. Это не формат – то, что они здесь сегодня затеяли. Одного Джарты (председатель Совета министров Крыма Василий Джарты – ред.) будет достаточно чтобы все это раздавить», – отметил лидер «Русского вече».

Также Александр Свистунов подверг критике и кадровую политику руководства «Русского единства». «Вот в Луганске назначили они парня, стыдно сказать, не совсем той ориентации. Пол-Луганска смеется, за животы держится. Он ходит, предлагает себя не только в политическом, но и еще в одном плане. Во Львове они назначили человека, который откровенно "лечится" слегка вот здесь (показывает на голову – ред.) немножко. Ребята, ну это стыдно. Нельзя так работать. Я не ссорюсь с ними, не вступаю с ними в полемику, в борьбу. Пусть они идут своим путем, жизнь покажет и жизнь нас рассудит. Невозможно сейчас сделать крымскую партию, луганскую партию, харьковскую партию – это не дает никакого эффекта, и невозможно сейчас вообще делать какую-то отдельную партию. Партия регионов всем прекрасно доказала, что любая партия за день до выборов вдруг снимается, любая партийная организация снимается, и идти узко одной партией… Почему мы делаем объединение, в которое уже сегодня входит пять партий и общественная организация? Вон, ребята сейчас сидят, им дадут задачу ковырнуть – и найдут такую биографию и снимут в одни ворота. Мы пойдем умнее, с широко расставленными позициями по всем областям. Не проходит одна партия – нате вам вторую, третью и так далее. Всех не закроете – не хватит времени и сил», – подчеркнул политик.

В свою очередь глава крымской организации «Русского вече» Константин Кнырик не считает, что данная структура будет дублировать «Русское единство», поскольку «дублировать нечего». При этом, отвечая на вопрос журналиста, как в «Русском единстве» относятся к тому, что он, являясь депутатом от «руссоедов», работает в «Русском вече», Константин Кнырик ответил: «Это надо у них спросить, как они к этому относятся. Но я бы на их месте относился радостно, с восторгом и с восхищением, потому что мы делаем ту работу, с которой они не справились».

Председатель Севастопольской городской организации «Русского вече» Андрей Меркулов также подверг критике руководство «Русского единства». «Будучи в Москве где-то месяц-полтора назад, Сергей Павлович Цеков сказал такую фразу, что "нам нужно финансирование, и через пять лет мы создадим на Украине единую, мощную, большую партию". Вот мне хочется спросить, а сколько лет еще может Сергей Павлович вешать лапшу на уши людям?! Ему еще пять лет нужно, чтобы что-то создать? Он так на пенсию хочет уйти, я так понимаю, в том же положении? У нас все было, но он и его товарищи уничтожили партию "Русский блок", которая имела все шансы пройти не только в Крыму и Севастополе, но и по многим другим регионам», – заявил Андрей Меркулов.

При этом, по словам главы Симферопольской организации «Русского вече» Константина Конопляника, Сергей Цеков «полностью потерял авторитет в своей же организации». «За год до выборов говорил, что "мы будем идти Русской общиной, "Русским блоком", мы такие идейные, такие хорошие, все наши люди пройдут в депутаты". Потом повстречался Аксенов – и все поменялось. Цеков передал все Аксенову, и организация стала сыпаться», – подытожил он.

http://www.veche.com.ua/index.php/general/view/69